Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 janvier 2017 7 22 /01 /janvier /2017 08:32

Le week-end dernier, deux jours de compétition ont vu s'affronter à La Farlède 121 joueurs, un chiffre en retrait par rapport à 2016.

 

10 Cuersois (Pierre-Jean, Noah, Nathan, Gaëtan, Fatma, Solène, Silvio, Léolio, Mattéo et Damian) ont fait le (court) déplacement et deux se sont qualifiés, Fatma et Léolio.

 

 

2017 - Sélection départementale du Championnat de France Jeunes

 

Chez les petits-poussins, Gaëtan est à seulement à 1/2 point de la qualif. suivi par Pierre-Jean, Nathan et Noah.

 

 

2017 - Sélection départementale du Championnat de France Jeunes
Repost 0
Published by les-echecs-a-cuers - dans compétitions
commenter cet article
2 décembre 2016 5 02 /12 /décembre /2016 05:56

A Cuers, le dimanche 27 novembre, rencontres entre les équipes d'Ollioules, Draguignan, Fréjus et Cuers.

 

Notre club était représenté par Gaëtan, Silvio, Fatma, Léolio, Marc, Damian et Arnaud.

 

Résultat en demi-teinte avec une défaite et un gain à l'arraché pour Cuers. Draguignan et Ollioules se neutralisent (1 victoire et 1 nul entre eux) et Fréjus rate de peu sa première victoire face aux joueurs locaux.

 

Un grand merci à Stéphane, le papa de Marc, pour ces belles photos. (malheureusement nous ne pouvons en publier, pour le moment, que deux)

 

 

2016 - N3 Jeunes - 2ème et 3ème rondes
2016 - N3 Jeunes - 2ème et 3ème rondes
Repost 0
Published by les-echecs-a-cuers - dans compétitions
commenter cet article
6 mai 2016 5 06 /05 /mai /2016 09:41

Dans une nouvelle salle, plus grande et fonctionnelle, mais surtout plus fraîche, aura lieu le 26ème Tournoi de Blitz de CUERS, Championnat du Var de la cadence.

 

Cela sera ausi l'occasion de fêter les 30 ans du Club, avec une expo de photos, articles de journaux. . . et de notre désormais traditionnel "Trophée mystère".

 

Toujours des cadeaux surprise tirés au sort dans chaque OPEN, un souvenir offert au plus jeune participant et au moins jeune, des trophées et médaillons en faïence, pièces uniques réalisées par l'Atelier "MAPY" de Varages.

 

Cette année, pour la 1ère fois, plus de 100 % des engagements reversés.

 

Et pour clôturer l'après-midi, notre habituel apéro préparé avec des produits du terroir.

 

 

2016 - 12 juin : Blitz de CUERS
Repost 0
Published by les-echecs-a-cuers - dans compétitions
commenter cet article
5 avril 2016 2 05 /04 /avril /2016 17:42
2016 - Le Collège de La Ferrage à l'honneur
Repost 0
Published by les-echecs-a-cuers - dans compétitions
commenter cet article
2 janvier 2015 5 02 /01 /janvier /2015 09:27

Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau :

 

Pour la 1ère fois, Cuers présentait 2 équipes, malheureusement incomplètes, Jean Jaurès II et Yves Bramerie.

 

 

2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères

 

Ce zonal disputé à la salle des fêtes de La Farlède a connu un grand succès de participation avec 105 compétiteurs.

 

Le poussin cuersois Corenthin ZIMELKA termine à une très belle 8ème place et son équipe Jean Jaurès II rate de peu la qualification et finit au pied du podium.

 

2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères

 

Malgré cette petite déception, un après-midi unanimement apprécié par nos jeunes joueurs.

2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères

 

Ci-dessous, toutes les photos en diaporama

 

 

2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères
2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères

 

 

Coupe Loubatière :

 

Une seule équipe (Hugo, Patrick, Omar, Nathan) présentée cette année par Cuers dans une compétition plus resserrée mais aussi d'un niveau plus relevé que l'an passé.

 

 

2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères

 

 

Ronde 1 : Cuers - Sanary :

 

Face aux futurs vainqueurs de la journée, Cuers ne peut faire mieux qu'un nul au 2ème échiquier.

 

Cuers : 0         Sanary : 3

 

 

2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères

 

 

Ronde 2 : Hyères IV - Cuers 

 

Victoire au 1er échiquier d'Hugo, défaites cuersoises aux 3ème et 4ème échiquiers, le sort de la partie se jouera au 2ème échiquier où la victoire changera plusieurs fois de camp pour finalement revenir, après 2 heures de jeu, au jeune Hyèrois, Armand CHAMBET.

 

Hyères IV : 3           Cuers : 1

 

 

2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères

 

 

Ronde 3 : Cuers - Ecole d'Echecs Toulonnaise II

 

Michaël remplace Omar dans cette dernière ronde qui verra la seule victoire de la journée de l'équipe de Cuers, avec les gains d'Hugo et Michaël et au 2ème échiquier encore une partie à rebondissements qui se concluera par un nul.

 

Cuers : 2          Ecole d'Echecs Toulonnaise : 1

 

 

2014 - Tournoi des écoles primaires Toulon - Vallée du Gapeau - Coupe Loubatière et 2ème Rapide de Hyères

 

 

 

2ème Rapide de Hyères :

 

Grand succès pour cette 2ème édition avec 155 participants, record varois.

 

Open B : 93 joueurs :

 

Victoire d'un Cuersois, Patrice LOUE (7,5 / 8) malheureusement licencié à l'Ecole d'Echecs Toulonnaise . . . 

 

Le 2ème est Rajat MAKKAR (Cannes Echecs), un petit poussin mais Champion de France et participant au dernier Championnat du Monde Jeunes à DURBAN (Afrique du Sud), le 3ème est le vétéran d'Aubagne Sylvian ROMAN.

 

Très bonne 9ème place pour Richard avec 6/8 et un prix de catégorie, suivi par son fils Nicolas (5/8). Derrière, Patrick, Nathan, Louise, Esteban et Lucie.

 

 

Open A : 62 joueurs

 

Victoire du Monégasque Pierre VILLEGAS (7,5/8) devant le Marseillais Armen PETROSSIAN et le GMI Jean-Marc DEGRAEVE.

 

 

Repost 0
Published by les-echecs-a-cuers - dans compétitions
commenter cet article
15 décembre 2014 1 15 /12 /décembre /2014 10:56

Un blog quelque peu en sommeil, non pas par manque d'activité bien au contraire !!

 

2ème ronde D2, un déplacement qui verra s'affronter au 2ème échiquier, Vincent et Antoine, deux juniors, presque une rareté dans le monde des échecs varois. D'ailleurs, le club de Cuers est 1er club du département, en ce qui concerne du moins le nombre de juniors... puisqu'avec Pierre et maintenant Florent, nous comptons les 3/4 des juniors du département.


Au 4ème échiquier, Arnaud l'emporte rapidement contre Amélie.


Au 3ème échiquier, victoire gardéenne de Georges Bernard CARDONA face à Omar.


Au 1er échiquier, pas de surprise et Gholamreza HAYDARI (1830 F) l'emporte aisément sur Patrick.

 

Au 2ème échiquier, où jouaient donc Vincent et Antoine, le Cuersois refuse obstinément une nulle forcée qui aurait signifié la défaite de Cuers II.

 

La Tour prend Garde : 2   -   Cuers II : 2

 

-------------------------------------------------

 

En D1, difficile déplacement à Tourves où seul Rami (NC), au 1er échiquier, réussit une  belle nulle face à Philippe DELGRANGE (1570)

 

Tourves : 3   -   Cuers I : 0

 

-------------------------------------------------

 

3ème ronde : D2, un long déplacement, comme souvent par mauvais temps, à Montauroux avec une équipe quasi-familiale (Antoine, Pascale et Patrick), le 4ème mousquetaire étant Arnaud un familier des rencontres lointaines.

 

2014---D2-3eme-ronde 3204


Un accueil toujours sympathique, des pendules particulièrement tracassières et un match équilibré avec des parties longtemps indécises, au moins aux deux premiers échiquiers.

 

2014---D2-3eme-ronde 3209


Villages Varois Echecs : 0   -   Cuers II : 4

 

-------------------------------------------------


D1 : exploit de Cuers I, lanterne rouge, qui obtient un nul inespéré face à Hyères IV, le leader.

 

Hyères IV : 1   -   Cuers I : 1

Repost 0
Published by les-echecs-a-cuers - dans compétitions
commenter cet article
4 novembre 2014 2 04 /11 /novembre /2014 08:28

En ce qui concerne la Départementale 1, suite au retrait de nos deux premiers échiquiers, Pierre et Antoine qui pour l'instant ne peuvent plus jouer, nous avions décidé pour cette saison, de ne pas présenter d'équipe, réservant nos maigres forces pour deux équipes de D2.


Mais les inscriptions en D1 étant en nombre impair, nous avons accepté finalement d'y jouer avec pour seul objectif de ne pas finir dernier. Ce qui n'est pas gagné au vu de cette 1ère ronde. . . .


Rencontre avec l'Ecole d'Echecs Toulonnaise en leurs locaux :


Au 1er échiquier, la tâche était dure pour David face à Marc MAILLARD et un résultat logique.


2014---D1-D2-1ere-ronde 3080


A la 2ème table, Hugo affrontait Patrice LOUE et en retard d'un seul pion, s'inclinait.

 

2014---D1-D2-1ere-ronde 3081


Au 3ème échiquier, la partie la plus rapide voyait la victoire de Brahim BOUTEKKA face à Omar, un nouveau joueur de Cuers.

 

2014---D1-D2-1ere-ronde 3079


Enfin à la dernière table, après 2 heures de jeu, Richard donnait la victoire à Paul PEYRE malgré une position longtemps gagnante.

 

2014---D1-D2-1ere-ronde 3082

 

E.E.T : 4 Cuers I : 0


 

Départementale 2 :

 

Un derby puisque Cuers II affrontait La Farlède Toulon Echecs à La Farlède.

 

Arnaud s'inclinait face à Claude LEPENNETIER, Romain redonnait un point pour Cuers en gagnant contre Paul.

 

2014---D1-D2-1ere-ronde 3056

 

1ère victoire pour Michaël en Départementale qui au 2ème échiquier l'emporte sur Jean-François, et au 1er échiquier, la victoire d'équipe étant d'ores et déjà assurée, Rami propose la nulle à Liliane.

 

2014---D1-D2-1ere-ronde 3060

 

LFTE : 1 Cuers II : 2

Repost 0
Published by les-echecs-a-cuers - dans compétitions
commenter cet article
1 avril 2014 2 01 /04 /avril /2014 09:59

Pour la première fois de son histoire, Cuers participait à cette finale qui réunissait les équipes des ligues de Provence et de Côte d'azur. (rappelons que cette coupe porte le nom d'un ancien Président de la FFE, aujourd'hui décédé). 

 


 

photo (1)


 

1ère ronde : Cuers face à l'équipe de Meyreuil (13).

 

Si le score du matche peut sembler sévère (4 - 0 pour Meyreuil), la rencontre fût davantage équilibrée : après une demi-heure de jeu, les Buco-rodhaniens n'avaient l'avantage que d'un pion pour les 4 échiquiers. Mais Hugo touchera malencontreusement une pièce qu'il sera contraint de jouer ; son voisin oubliera la pendule et perdra au temps. Même si le résultat est logique (Meyreuil finira sur le podium), on aurait pu espérer mieux.

 

2ème ronde : Cuers face à Draguignan

 

Michaël remplace Hugo. Fred au 2ème échiquier, l'emporte comme Richard au 4ème. Patrick au 3ème, mené toute la rencontre par la Dracénoise Stella, réussit à gagner sur le fil. Michaël s'incline au 1er échiquier.

 

3ème ronde : Cuers - Fréjus

 

Fred, malgré une avance de pièces, s'incline au 2ème échiquier. Patrick au 3ème rétablit l'équilibre, à nouveau menacé par la défaite de Richard face à Juliette. Malheureusement, Michaël, après une longue partie, perd au 1er échiquier.

 

 

Cuers termine 8ème de cette finale, un résultat qui aurait pu être certes meilleur, mais tous nos joueurs étaient particulièrement satisfaits de cette journée, de l'accueil, de l'organisation et des parties jouées.

Repost 0
Published by les-echecs-a-cuers - dans compétitions
commenter cet article
1 avril 2014 2 01 /04 /avril /2014 09:30

Cuers recevait ce dimanche 23 mars, Sanary II  et Sanary III pour deux rencontres en D1 et D2.

 

Petit (même grand) retard à l'allumage, puisque certains joueurs semblaient avoir anticipé l'heure d'été. Mais tout rentrait finalement dans l'ordre pour deux matches qui s'annonçaient des plus ardus. En effet, Sanary II caracole en tête de la D1 et Sanary III occupe la 3ème place de la D2.

 

D1 :


Au 4ème échiquier Richard cédait face au minime Guillaume TRAWKA (1456).

 

2014---D1-D2-6eme-ronde 2528

 

Au 3ème échiquier, deux jeunes joueurs, Arnaud pour sa première en D1, était opposé au pupille Victor VOLTZ qui à la 1ère ronde avait battu Bruno MALANDAIN (1764)!!. Mais le Cuersois, non seulement semblait plus intéressé par les parties de ses voisins, mais jouait encore à une cadence de rapide, et perdait donc logiquement.

 

2014---D1-D2-6eme-ronde 2530

 

Au 1er échiquier, Pierre, après une très belle partie, acceptait une proposition de nul de Gordana (1579).

 

2014---D1-D2-6eme-ronde 2525

 

Enfin, Patrick abandonnait après une fourchette assassine de Christian BORIE (1669).

 

Cuers I : 0                          Sanary II : 3

 

Cuers I tombe à la 6ème place, mais derrière un groupe de tête bien détaché (Sanary et Ollioules), 4 équipes sont à 12 et 11 points. Tout se jouera donc à la dernière ronde.

 

 

D2 :

 

Les Cuersois partaient déjà avec un point puisque aucun Sanaryen ne s'était risqué face à Pascale ...

 

David, au 1er échiquier -pour cause de non classement- perd après une longue partie face à Jean-Bertrand DE LUPPE.

 

2014---D1-D2-6eme-ronde 2524

 

Notre benjamin Romain, qui avait une partie gagnante, cèdera in fine devant Claudine.

 

2014---D1-D2-6eme-ronde 2526

 

Heureusement, Fred opposé à Arthur, l'emportera avec quelque réussite, au 2ème échiquier.

 

2014---D1-D2-6eme-ronde 2527

 

Cuers II : 2                            Sanary III : 2

 

Cuers II conserve sa place (la dernière) mais à égalité de point avec La Garde et Sanary IV, l'équipe que nous rencontrerons à la prochaine et dernière ronde.

 

 

 


 

Repost 0
Published by les-echecs-a-cuers - dans compétitions
commenter cet article
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 08:32

N4 Jeunes : une 4ème journée qui ne comptera finalement que 2 rondes suite au forfait de Fréjus.

 

Bon accueil à Tourves et dans une salle spacieuse et de plain-pied, d'excellentes conditions de jeu, ce qui n'avait pas été le cas lors d'une précédente journée à ... Cuers. En effet, à l'exiguïté relative de notre local, s'était ajouté un déplacement un peu trop massif de parents. Ainsi tel joueur était bruyamment entouré de ses parents, grands-parents et d'un petit frère en pleurs. D'autres accompagnateurs signalaient encore l'oubli de la pendule ou approuvaient un bon coup (selon eux). D'où plusieurs rappels à l'ordre de l'arbitre et des organisateurs.

 

Rien de tout cela donc à Tourves où de plus les quelques adultes étaient tous joueurs d'échecs, discrets et muets. Et observaient idéalement les parties -comme d'ailleurs les coéquipiers- depuis l'arrière de leur joueur.

 

Bon arbitrage de Thierry  BENDA, toujours dans le respect et la mesure de ces jeunes joueurs.

 

Et quand le club de Cuers s'étonnera de ce qui lui semblait une entorse au règlement, Draguignan renoncera très sagement à faire jouer deux compétiteurs différents au 4ème échiquier (malgré l'accord donné téléphoniquement par le directeur de groupe au motif que cela s'était déjà fait ...)

 

Cuers - Tourves :

 

Nous savions la tâche difficile pour nos deux premiers échiquiers (Arnaud et Romain) qui rencontraient les Tourvains Alexandre DAINI et Luc VIDAL. Malgré une bonne résistance, les deux cédèrent le point.

 

2014---N4-Jeunes---4e-journee 2507

 

Au 3ème échiquier, notre pupille Nathan, après un début quelque peu hésitant, l'emporte face à Naïs la pupillette de Tourves.

 

2014---N4-Jeunes---4e-journee 2508

 

Corentin, poussin, qui avait pourtant les deux parties à sa portée, perdra face au petit poussin Jules BRET, très combatif.

 

2014---N4-Jeunes---4e-journee 2509

 

Cuers : 2 Tourves : 6

 

 

Draguignan - Cuers :

 

Draguignan alignait 3 pupilles et une poussine, tous non classés, mais la suite le montrera, non sans talent.

 

Aux deux premiers échiquiers, Arnaud et Romain, pourtant rompus à la compétition, cédèrent assez rapidement face aux prometteurs Nizar BOUMALLASSA et Nikita LOPATINSKY.

 

2014---N4-Jeunes---4e-journee 2513

 

Au 4ème échiquier, dans une rencontre équilibrée, Corentin gagnera une partie face à Léa.

 

2014---N4-Jeunes---4e-journee 2515

 

Enfin, Nathan, grâce à un appât du gain et un mat du couloir, signera sa deuxième victoire de la journée.

 

Draguignan : 5 Cuers : 3

 

 

Malgré ces deux défaites, une journée agréable pour nos joueurs, avec des belles parties et un bon état d'esprit. Citons Corentin qui signale à son adversaire à plusieurs reprises l'oubli de la pendule ou Léa SCRIMALI (Draguignan) rassurant un Corentin qui se croyait mâté en lui signalant une case de fuite. 

 

 

D2 - 5ème ronde en retard : Tourves II - Cuers II :

 

Tourves II avait accepté très sportivement le report de la 5ème ronde et ce samedi 15 mars ... encore le retard de Fred qui ralliait Tourves depuis Nice, en moto et ... sans GPS.

 

Dans l'équipe de Cuers, 3 adultes et 1 jeune (Hugo), dans celle de Tourves, c'était l'inverse.

 

Au 3ème échiquier, la rencontre se déroule selon la cadence d'un rapide. Après une demi heure de jeu et une fourchette royale, Geneviève cède face Gary MAZOYER.

 

2014---D2-Tourves 2499

 

Au 4ème, Daniel, qui avait pourtant rapidement eu l'avantage en prenant un cavalier, perdait finalement face au pupille Yoann LENTZ.

 

2014---D2-Tourves 2502

 

Dans le même temps, Fred couchait son roi face au senior tourvain Gérard VIDAL.

 

2014---D2-Tourves 2500

 

Longue partie au 1er échiquier (près de 2 heures) où Hugo (un cavalier et 3 pions contre un cavalier et 1 pion) devait batailler longtemps pour réussir à battre Théo.

 

2014---D2-Tourves 2504

 

Tourves II : 3 Cuers II : 1

 

 

Félicitations au pupille tourvain Yoann pour sa combativité après la perte rapide d'une pièce, pièce qu'il a compris perdue dès l'avoir effleurée, sans tenter de jouer un autre coup (ce que son adversaire aurait accepté) ou d'adouber à postériori ...

 

Sans surprise, Cuers II, qui aurait pu connaître meilleure fortune à Tourves, conserve sa dernière place.

 

 

Carnet rose :

 

Pauline et Thomas, qui jouaient encore il y a deux saisons en Départementale pour Cuers, et résident aujourd'hui à Blois (même si pour faire simple ils sont toujours licenciés chez nous) ont eu une petite Maëline qui suivra, n'en doutons pas, le bon exemple de ses parents

 

carnet-rose 2495

Repost 0
Published by les-echecs-a-cuers - dans compétitions
commenter cet article